SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WU55N4 ATV212 5,5KW 7,5HP 480V TRI CEM IP54 - ATV212WU55N4
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WU55N4 ATV212 5,5KW 7,5HP 480V TRI CEM IP54
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 200 Hz
Codice prodotto
SNRATV212WU55N4
Cod. produttore
ATV212WU55N4
Max. frequenza d'uscita:
200 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
12 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
5.5 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
5.5 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Altezza:
340 mm
Larghezza:
230 mm
Profondità:
208 mm
Il variatore di velocità Altivar 212 può alimentare motori asincroni a 3 fasi. Ha un grado di protezione IP55 e vanta un filtro EMC integrato. Funziona con una potenza nominale fino a5,5 kW/7,5 hp e una tensione nominale da 380V a 480V AC. Il suo design si basa sul concetto di energia ecologica e offre una riduzione dei consumi energetici fino al 70% rispetto a un sistema di controllo convenzionale. Grazie alla sua tecnologia di riduzione dell'aumento della temperatura del cavo, permette di evitare l'impiego di opzioni aggiuntive come induttanze di linea o induttanze DC per gestire le armoniche di corrente. Pesa 9,65kg; dimensioni: 230 mm di larghezza, 340 mm di altezza, 208 mm di profondità. È specificamente progettato per le più comuni applicazioni di gestione dei fluidi negli edifici del settore terziario (HVAC), come il riscaldamento, la ventilazione, il condizionamento e il pompaggio. È conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1 e IEC/EN 61800-3 (immunità e emissioni EMC condotte e irradiate). È anche certificato CE, UL, CSA, C-Tick e NOM. L'Altivar 212 offre induttanze motore opzionali che possono aumentare la lunghezza massima dei cavi tra variatore e motore e limitare i disturbi dei terminali del motore. È progettato per essere montato su un pannello in posizione verticale (+/- 10 °), tramite i 4 fori di fissaggio. Il variatore Altivar 212 può essere facilmente adattato a tutti i sistemi di gestione degli edifici grazie alle sue numerose funzioni e protocolli di comunicazione integrati di serie: Modbus, METASYS n2, APOGEE FLN P1 e BACnet. È ecocompatibile e conforme a direttive quali RoHS, RAEE, ecc. relative alla protezione dell'ambiente.