SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WU22N4C ATV212 2,2KW 3HP 480V TRI CEM IP54IA - ATV212WU22N4C
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WU22N4C ATV212 2,2KW 3HP 480V TRI CEM IP54IA
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...480 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 200 Hz
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRATV212WU22N4C
Cod. produttore
ATV212WU22N4C
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...480 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
200 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
5.1 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
1
Numero di ingressi analogici:
2
Numero di uscite digitali:
0
Numero di ingressi digitali:
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
no
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
no
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
1
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP55
Altezza:
297 mm
Larghezza:
215 mm
Profondità:
192 mm
Questo variatore di velocità Altivar 212 è in grado di alimentare motori asincroni a 3 fasi. Il suo indice di protezione è IP55 e ha un filtro EMC integrato. Funziona con una potenza nominale fino a 2,2 kW / 3 HP e una tensione nominale da 380 V a 480 V CA. Il suo design è basato sull'eco-energia con una riduzione del consumo energetico fino al 70% rispetto a un sistema di controllo convenzionale. Grazie alla tecnologia di riduzione dell'aumento di temperatura dei cavi, l'unità Altivar 212 consente un funzionamento immediato e senza disturbi, evitando opzioni aggiuntive come un'induttanza di linea o un'induttanza DC per gestire le armoniche di corrente. Pesa 7,5 kg e le sue dimensioni sono 215 mm di larghezza, 297 mm di altezza e 192 mm di profondità. È progettato specificamente per le applicazioni di gestione dei fluidi più comuni negli edifici del settore terziario (HVAC), ad esempio riscaldamento, ventilazione, condizionamento dell'aria e pompaggio. È conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1 e IEC/EN 61800-3 (immunità ed emissioni EMC condotte e irradiate). È anche certificato CE, UL, CSA, C-Tick e NOM. Altivar 212 offre induttanze motore opzionali che possono aumentare le lunghezze massime dei cavi tra il variatore e il motore e limitarei disturbi ai morsetti del motore. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su un pannello, grazie a 4 fori di fissaggio. Il variatore Altivar 212 può essere facilmente adattato a tutti i sistemi di gestione degli edifici grazie alle numerose funzioni e ai protocolli di comunicazione integrati di serie, Modbus, METASYS N2, APOGEE FLN P1 e BACnet.