SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WD45N4C ATV212 45KW 60HP 460V TRI IP54 - ATV212WD45N4C
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WD45N4C ATV212 45KW 60HP 460V TRI IP54
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...480 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 200 Hz
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRATV212WD45N4C
Cod. produttore
ATV212WD45N4C
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...480 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
200 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
94 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
45 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
45 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
1
Numero di ingressi analogici:
2
Numero di uscite digitali:
0
Numero di ingressi digitali:
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
no
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
no
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
1
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP55
Altezza:
880 mm
Larghezza:
284 mm
Profondità:
343 mm
Variatore di velocità ATV212, 45 kW, 60 HP, 480 V, 3ph, EMC cl.C1, IP55. gamma prodotto: Altivar 212 - tipo di prodotto o componente: variatore di velocità - nome abbreviato: ATV212 - applicazione prodotto: motori asincroni - stile assemblaggio: con dissipatore di calore - numero di fasi della rete: 3 fasi - limiti tensione alimentazione: 323...528 V - frequenza di rete: 47,5...63 Hz - filtro EMC: Classe C1 filtro EMC integrato - corrente di linea: 65.9 A 480 V, 83.8 A 380 V. Benefici: .. Applicazioni: ..