SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WD15N4C ATV212 15KW 20HP 480V TRI CEM IP54IA - ATV212WD15N4C
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV212WD15N4C ATV212 15KW 20HP 480V TRI CEM IP54IA
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 200 Hz
Codice prodotto
SNRATV212WD15N4C
Cod. produttore
ATV212WD15N4C
Max. frequenza d'uscita:
200 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
30.5 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
15 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
15 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Altezza:
560 mm
Larghezza:
290 mm
Profondità:
315 mm
Questo variatore di velocità Altivar 212 è in grado di alimentare motori asincroni a 3 fasi. Il suo indice di protezione è IP55 e ha un filtro EMC integrato. Funziona con una potenza nominale fino a 15 kW / 20 HP e una tensione nominale da 380 V a 480 V CA. Il suo design è basato sull'eco-energia con una riduzione del consumo energetico fino al 70% rispetto a un sistema di controllo convenzionale. Grazie alla tecnologia di riduzione dell'aumento di temperatura dei cavi, l'unità Altivar 212 consente un funzionamento immediato e senza disturbi, evitando opzioni aggiuntive come un'induttanza di linea o un'induttanza DC per gestire le armoniche di corrente. Pesa 36.5 kg e le sue dimensioni sono 290 mm di larghezza, 560 mm di altezza e 315 mm di profondità.È progettato specificamente per le applicazioni di gestione dei fluidi più comuni negli edifici del settore terziario (HVAC), ad esempio riscaldamento, ventilazione, condizionamento dell'aria e pompaggio. È conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1 e IEC/EN 61800-3 (immunità ed emissioni EMC condotte e irradiate). È anche certificato CE, UL, CSA, C-Tick e NOM. Altivar 212 offre induttanze motore opzionali che possono aumentare le lunghezze massime dei cavi tra il variatore e il motore e limitare i disturbi ai morsetti del motore. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su un pannello, grazie a 4 fori di fissaggio. Il variatore Altivar 212 può essere facilmente adattato a tutti i sistemi di gestione degli edifici graziealle numerose funzioni e ai protocolli di comunicazione integrati di serie, Modbus, METASYS N2, APOGEE FLN P1 e BACnet.