SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV12P055M2 ATV12 0.55KW 240V MONO PIANO - ATV12P055M2
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV12P055M2 ATV12 0.55KW 240V MONO PIANO
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 200...240 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 1
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 400 Hz
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRATV12P055M2
Cod. produttore
ATV12P055M2
Produttore
SNR
Tensione di rete:
200...240 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
1
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
400 Hz
Tensione d'uscita massima:
230 V
Corrente di uscita nominale I2N:
3.5 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
0.55 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
0.55 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
1
Numero di ingressi analogici:
Numero di uscite digitali:
Numero di ingressi digitali:
4
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
no
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
no
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
0
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
8
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP20
Altezza:
143 mm
Larghezza:
72 mm
Profondità:
102.2 mm
Altivar Machine ATV12 è una gamma di variatori di velocità per apparecchiature commerciali e macchine semplici. Funziona con una potenza nominale fino a0,55 kW/0,75 hp e una tensione nominale da 200V a 240V AC. È progettato su una piastra di base per il montaggio sul telaio della macchina. L'area della superficie del telaio deve consentire la dissipazione del calore. Dispone di funzioni avanzate PID e ripresa al volo, cablaggio di base e impostazione semplificata del comando motore. In base alle esigenze, può essere fornito senza dissipatore di calore, con filtro EMC integrato o nella versione standard. Il variatore Altivar 12 integra di serie il protocollo di comunicazione Modbus. L'Altivar Machine ATV12 è progettato per applicazioni semplici, nell'industria, nelle macchine commerciali e per la climatizzazione, come trasportatori, pompe, estrattori, barriere di accesso e tapis roulant. È conforme alle norme IEC, UL e ad altre norme internazionali. La compatibilità del software SoMove consente di salvaree trasferire le configurazioni all'unità di ricambio, riducendo i tempi di inattività della manutenzione. Include un'applicazione ottimizzata di potenza e coppia per applicazioni di ventilazione e pompaggio, consentendo un risparmio energetico fino al 30%. La gamma ATV12 è semplice da usare e soddisfa i requisiti di base delle macchine.