SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATH230U15N4 ATH230 1,5kW 400V Trifase EMC IP20 - ATH230U15N4
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...500 V
  • Max. frequenza d'uscita - 599 Hz
  • Corrente di uscita nominale I2N - 4.1 A
  • Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale - 1.5 kW
  • Grado di protezione (IP) - IP20
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRATH230U15N4
Cod. produttore
ATH230U15N4
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...500 V
Max. frequenza d'uscita:
599 Hz
Corrente di uscita nominale I2N:
4.1 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
1.5 kW
Grado di protezione (IP):
IP20
Numero di fasi d'entrata:
3
Con elemento di comando:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
no
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per Modbus:
Supporta il protocollo per profinet IO:
no
Numero di ingressi digitali:
6
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Numero di fasi d'uscita:
3
Tensione d'uscita massima:
500 V
Protocollo di supporto per CAN:
Numero di uscite digitali:
1
Numero di ingressi analogici:
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
1.5 kW
Numero di uscite analogiche:
1
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Impiego ammesso in ambito industriale:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Altezza:
142 mm
Profondità:
158 mm
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Larghezza:
105 mm
Protocollo di supporto per KNX:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Con collegamento PC:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
0
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Chopper di frenatura integrato:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
La gamma Altivar HVAC ATH200 è un'offerta di variatori di velocità progettata per i costruttori di macchine (OEM) del settore HVAC, adatta al controllo di motori asincroni e sincroni. Con un grado di protezione IP20, ATH230 è adatto al montaggio su pannello di controllo. Alimenta motori da 1,5kW/2HP a una tensione nominale da 380 a 500V. Il suo design robusto, con circuiti stampati rivestiti in classe 3C3 IEC 60721-3-3, consente una maggiore operatività della macchina in condizioni ambientali difficili, come temperature ambiente fino a 60°C, senza necessità di raffreddamento aggiuntivo. Il suo design compatto e le caratteristiche native come Safe Torque Off, il filtro EMC e la certificazione A2L ottimizzano il pannello di controllo e aumentano la competitività. Le funzioni HVAC e di logica programmabile sono integrate per semplificare il sistema di automazione. ATH200 integra Modbus e BACnet MS/TP, mentre BACnet/IP è disponibile tramite modulo opzionale. Le dimensioni sono 105 mm (larghezza), 158 mm (profondità), 142 mm (altezza) e pesa 1,3 kg. ATH230 utilizza plastica con oltre il 20% di contenuto biobased e l'alluminio è certificato ASI. Altivar HVAC ATH200 soddisfa le esigenze di apparecchiature HVAC compatte che coprono applicazioni di pompe, ventilatori e compressori. È conforme alle norme IEC/EN 81800-5-1 e IEC/EN 61800-3 e ha ottenuto le certificazioni CE, cULus, UKCA, RCM, EAC, KC e ATEX. Per i convertitori di frequenza Altivar HVAC ATH200 sono disponibili accessori di montaggio e opzioni esterne, come induttanze di linea, induttanze motore e filtri EMC aggiuntivi. La confezione è realizzata con cartone riciclato e non contiene plastica monouso. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su un pannello, utilizzando 4 fori di fissaggio. Le caratteristiche integrate e il design dell'ATH200 combinano la competitività delle macchine HVAC compatte con l'affidabilità, l'efficienza e la sostenibilità ambientale. ATH230 offre soluzioni compatte senza compromettere il comportamento termico, per ottimizzare il design del pannello di controllo HVAC, garantendo al contempo elevata efficienza e affidabilità.