LOVATO - LOVVLA122A240 INVERTER MONOFASE 2,2KW 240V CON FILTRO - VLA122A240
LOVATO
copiacopia
LOVATO - LOVVLA122A240 INVERTER MONOFASE 2,2KW 240V CON FILTRO
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 599 Hz
Codice prodotto
LOVVLA122A240
Cod. produttore
VLA122A240
Max. frequenza d'uscita:
599 Hz
Tensione d'uscita massima:
240 V
Corrente di uscita nominale I2N:
9.6 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
10 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Altezza:
278 mm
Larghezza:
60 mm
Profondità:
130 mm
VLA1 è un azionamento di dimensioni compatte con elevate prestazioni. Integra diverse modalità di controllo motore, come V/f lineare e quadratica e controllo vettoriale sensorless. È versatile e utilizzabile in molteplici applicazioni come la gestione diporte automatiche, macchine per assemblaggio, per l'imballaggio, impacchettatrici, nastri trasportatori e in particolare per la gestione di pompe e ventilatori grazie a funzioni specifiche quali il controllo PID e ricerca al volo della velocità. Facile da installare e da programmare. L'interfaccia utente, costituita da tastierino e display montati a bordo, permette l'accesso ai parametri di configurazione in modo intuitivo grazie all'utilizzo di testi estesi per la descrizione delle funzioni. Inoltre, con il modulo di comunicazione USB, la programmazione, il monitoraggio e la diagnostica possono essere fatti tramite PC con il software VLBXSW, scaricabile dal sito internet www.LovatoElectric.com. SEGNALI DI RIFERIMENTO VELOCITÀ: I segnali di riferimento per la regolazione della velocità avvengono tramite: – potenziometro esterno 0..10kΩ ; – segnali analogici in tensione 0..10VDC o in corrente 0/4..20mA ; – pulsanti su tastiera frontale ; – kit di montaggio a portella ; – 15 velocità selezionabili con gli ingressi digitali ; – motopotenziometro. INGRESSI E USCITE PROGRAMMABILI: – collegamento pNp o nPn selezionabile ; – 5 ingressi digitali ; – 1 uscita digitale, 1 uscita a relè in scambio ; – 2 ingressi analogici: • 1 in tensione 0...10VDC • 1 configurabile in tensione 0...10VDC o in corrente 0/4..20mA ; – 1 uscita analogica configurabile in tensione 0..10VDC o in corrente 0/4..20mA. PROTEZIONI: – sovracorrente ; – cortocircuito uscita e verso terra ; – sovratensione ; – sottotensione ; – mancanza fase ; –sovraccarico termico (i2t) motore ; – sovravelocità ; – inversione di velocità. FUNZIONI: – controllo di velocità ; – curve V/f lineari o quadratiche ; – controllo vettoriale in anello aperto ; – ricerca al volo della velocità ; – frenatura in DC e iniezione DC all'avviamento ; – PID integrato con soglie di sleep e wake-up ; – cicli frequenza/tempo programmabili ; – diverse configurazioni di parametri selezionabili ; – menu utente (parametri preferiti) ; – software di programmazione e monitoraggio VLBXSW, scaricabile dal sito internet www.LovatoElectric.com. Caratteristiche di impiego:– tensione di ingresso: 200...240VAC monofase – corrente nominale di impiego Ie: 1,7...9,6A – frequenza di rete: 45...65Hz – frequenza di uscita: 0...599Hz – frequenza di modulazione: 2...16kHz – sovraccarico di corrente: 150% per 60s; 200% per 3s – grado di protezione: IP20 – condizioni ambientali: • temperatura di impiego: -10...+55°C (45°C senza declassamento) • altitudine massima: 4000m (1000m senza declassamento) • umidità relativa: 5...95% (senza condensa) – montaggio syde-by-syde – filtri EMC integrati (EN61800-3), cat. C2 – classe di efficienza IE2 (EN50598-2). Omologazioni e conformità: Omologazioni: cULus, EAC, RCM. Conformi alle norme: EN61800-5-1, UL61800-5-1, CSA 22.2 No. 274.