LOVATO - LOVVLA102A240 INVERTER MONOFASE 0,25KW 240V CON FILTRO - VLA102A240
LOVATO
copiacopia
LOVATO - LOVVLA102A240 INVERTER MONOFASE 0,25KW 240V CON FILTRO
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 200...240 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 1
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 599 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
2394 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
LOVVLA102A240
Cod. produttore
VLA102A240
Produttore
LOV
Tensione di rete:
200...240 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
1
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
599 Hz
Tensione d'uscita massima:
240 V
Corrente di uscita nominale I2N:
1.7 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
0.2 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
0.2 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
10 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
1
Numero di ingressi analogici:
2
Numero di uscite digitali:
2
Numero di ingressi digitali:
5
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
no
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
no
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
0
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Grado di protezione (IP):
IP20
Altezza:
183 mm
Larghezza:
60 mm
Profondità:
130 mm
VLA1 è un azionamento di dimensioni compatte con elevate prestazioni. Integra diverse modalità di controllo motore, come V/f lineare e quadratica e controllo vettoriale sensorless. È versatile e utilizzabile in molteplici applicazioni come la gestione diporte automatiche, macchine per assemblaggio, per l'imballaggio, impacchettatrici, nastri trasportatori e in particolare per la gestione di pompe e ventilatori grazie a funzioni specifiche quali il controllo PID e ricerca al volo della velocità. Facile da installare e da programmare. L'interfaccia utente, costituita da tastierino e display montati a bordo, permette l'accesso ai parametri di configurazione in modo intuitivo grazie all'utilizzo di testi estesi per la descrizione delle funzioni. Inoltre, con il modulo di comunicazione USB, la programmazione, il monitoraggio e la diagnostica possono essere fatti tramite PC con il software VLBXSW, scaricabile dal sito internet www.LovatoElectric.com. SEGNALI DI RIFERIMENTO VELOCITÀ: I segnali di riferimento per la regolazione della velocità avvengono tramite: – potenziometro esterno 0..10kΩ ; – segnali analogici in tensione 0..10VDC o in corrente 0/4..20mA ; – pulsanti su tastiera frontale ; – kit di montaggio a portella ; – 15 velocità selezionabili con gli ingressi digitali ; – motopotenziometro. INGRESSI E USCITE PROGRAMMABILI: – collegamento pNp o nPn selezionabile ; – 5 ingressi digitali ; – 1 uscita digitale, 1 uscita a relè in scambio ; – 2 ingressi analogici: • 1 in tensione 0...10VDC • 1 configurabile in tensione 0...10VDC o in corrente 0/4..20mA ; – 1 uscita analogica configurabile in tensione 0..10VDC o in corrente 0/4..20mA. PROTEZIONI: – sovracorrente ; – cortocircuito uscita e verso terra ; – sovratensione ; – sottotensione ; – mancanza fase ; –sovraccarico termico (i2t) motore ; – sovravelocità ; – inversione di velocità. FUNZIONI: – controllo di velocità ; – curve V/f lineari o quadratiche ; – controllo vettoriale in anello aperto ; – ricerca al volo della velocità ; – frenatura in DC e iniezione DC all'avviamento ; – PID integrato con soglie di sleep e wake-up ; – cicli frequenza/tempo programmabili ; – diverse configurazioni di parametri selezionabili ; – menu utente (parametri preferiti) ; – software di programmazione e monitoraggio VLBXSW, scaricabile dal sito internet www.LovatoElectric.com. Caratteristiche di impiego:– tensione di ingresso: 200...240VAC monofase – corrente nominale di impiego Ie: 1,7...9,6A – frequenza di rete: 45...65Hz – frequenza di uscita: 0...599Hz – frequenza di modulazione: 2...16kHz – sovraccarico di corrente: 150% per 60s; 200% per 3s – grado di protezione: IP20 – condizioni ambientali: • temperatura di impiego: -10...+55°C (45°C senza declassamento) • altitudine massima: 4000m (1000m senza declassamento) • umidità relativa: 5...95% (senza condensa) – montaggio syde-by-syde – filtri EMC integrati (EN61800-3), cat. C2 – classe di efficienza IE2 (EN50598-2). Omologazioni e conformità: Omologazioni: cULus, EAC, RCM. Conformi alle norme: EN61800-5-1, UL61800-5-1, CSA 22.2 No. 274.