ELETTRA SRL AEG - AEGNUX275-3N SCARICATORE AEG NUX 40KA 3P+N CL.2 TT - NUX275-3N
Caratteristiche principali
  • Forma della rete DC - no
  • Forma della rete IT - no
  • Forma della rete TN -
  • Forma della rete TN-C - no
  • Forma della rete TN-C-S -
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
AEGNUX275-3N
Cod. produttore
NUX275-3N
Produttore
ETT
Forma della rete DC:
no
Forma della rete IT:
no
Forma della rete TN:
Forma della rete TN-C:
Forma della rete TN-C-S:
Forma della rete TN-S:
Forma della rete TT:
Altre forme della rete:
Numero di conduttori (esclusa terra):
4
Corrente impulsiva di dispersione nominale (8/20):
20 kA
Max. corrente di scarica (8/20):
40 kA
Tensione nominale AC:
230 V
Tensione permanente AC max.:
275 V
Tensione permanente DC max.:
350 V
Livello di protezione:
1.5 kV
Livello di protezione L-N:
1.25 kV
Livello di protezione N-PE:
1.4 kV
Max. dispositivo protezione sovracorrente, collegamento in parallelo (fusibile):
125 A
Max. dispositivo protezione da sovracorrente, collegamento in serie (fusibile):
125 A
Resistenza di cortocircuito (Isccr):
100 kA
Protezione da cortocircuito integrata:
Fusibile ausiliario integrato:
Assenza di correnti di dispersione:
Tipo di montaggio:
Altro
Dimensione:
4 UM
Sezione max. del conduttore rigido (uni-/multifilare):
25 mm²
Sezione max. del conduttore flessibile (a filo sottile):
16 mm²
Con contatto telecomunicazioni:
Segnalazione nell'apparecchio:
Ottico
Classe di prova tipo 2:
Grado di protezione (IP):
IP20
SCARICATORE DI SOVRATENSIONE NUX275-3N, TIPO 2, CORRENTE NOMINALE DI SCARICA Isn=20kA (8/20us), CORRENTE MAX DI SCARICA Imax=40kA (8/20us), CORRENTE IMPULSIVA 2KA (10/350us), TENSIONE CONTINUATIVA Uc=275V, CON PROTEZIONE TERMICA INTERNA, INDICATORE MECCANICO DI FINE VITA, LIVELLO DI PROTEZIONE Up (L-N) 1,25kV, Isccr 100kA, TEMPO DI INTERVENTO INFERIORE A 25ns, CAPACITA' DEi TERMINALI 25mm2 CON CAVO RIGIDO, 16mm2 CAVO FLESSIBILE, TEMPERATURA DI IMPIEGO -40...+80°C.