SIEMENS - SIE3RT20381XB400LA2 CONTS2 37KW 1L,1R 24VDC VT X T.F. - 3RT20381XB400LA2
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...24 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Anzahl der Schließer als Hauptkontakte - 3
  • Anschlussart Hauptstromkreis - Schraubanschluss
  • Betriebsspannung AC 50 Hz - 690...690 V
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
120 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
SIE3RT20381XB400LA2
Herstellernummer
3RT20381XB400LA2
Hersteller
SIE
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
24...24 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Schraubanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
690...690 V
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
90 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
80 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
37 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
55 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
30 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
36.77494 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
ja
Breite:
55 mm
Höhe:
114 mm
Tiefe:
130 mm
contattore ferroviario, AC-3e/AC-3, 80 A, 37 kW / 400 V, a 3 poli, DC 24 V, 0,7-1,25* Uc, comando elettronico, con varistore integrato, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S2 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori in condizioni estreme ad es. per applicazioni ferroviarie. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamentoottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Questa variante si contraddistingue per un campo di lavoro e di temperatura esteso per condizioni ambientali gravose. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.