SIEMENS - SIE3RT20241FB40 CONT5.5KW,1L,1R,DC 24V,,DIODO S0 VT - 3RT20241FB40
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Variante
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an12...12 V
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an60...60 V
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an18 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an50 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an7 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an9 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an16 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an17 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an25 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an32 A
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an38 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an3 kW
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an4 kW
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an7.5 kW
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an11 kW
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an15 kW
Sehen Sie sich die verfügbaren Optionen an18.5 kW
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...24 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
  • Anzahl der Schließer als Hauptkontakte - 3
  • Anschlussart Hauptstromkreis - Schraubanschluss
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
120 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
SIE3RT20241FB40
Herstellernummer
3RT20241FB40
Hersteller
SIE
24...24 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte:
0
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Schraubanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
690...690 V
Betriebsspannung AC 60 Hz:
40 A
12 A
5.5 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
12.5 A
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
5.516241 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
ja
Breite:
45 mm
Höhe:
85 mm
Tiefe:
107 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 12 A, 5,5 kW / 400 V, a 3 poli, DC 24 V, con (inserita) combinazione di diodi, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S0 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.