SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBSH0701P11A1A MOT. BSH 70MM 1,4 NM CHIAV. IP40 - BSH0701P11A1A
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBSH0701P11A1A MOT. BSH 70MM 1,4 NM CHIAV. IP40
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Ausführung - Drehstrom-Synchronmotor
  • Bemessungsspannung - 480 V
  • Bemessungsfrequenz - 50...60 Hz
  • Spannungsart - AC
  • Anzahl der Phasen - 3
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
778 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRBSH0701P11A1A
Herstellernummer
BSH0701P11A1A
Hersteller
SNR
Ausführung:
Drehstrom-Synchronmotor
Bemessungsspannung:
480 V
Bemessungsfrequenz:
50...60 Hz
Spannungsart:
AC
Anzahl der Phasen:
3
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz:
0.4 kW
Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz:
6000 1/min
Werkstoff des Gehäuses:
sonstige
Schutzart (IP):
IP50
Polzahl:
6
Bauform:
sonstige
Motor-Energieeffizienzklasse:
Isolationsklasse nach IEC:
Belastungszyklus:
Nenndrehmoment:
1.3 Nm
Anlaufstromverhältnis:
0
Anlaufdrehmomentverhältnis:
0
Kippmomentverhältnis:
Lager:
Mit Kondensschutz:
nein
Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC):
nein
Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD):
Intrinsische Sicherheit (IS):
ohne
Geeignet für Frequenzregelung:
Betriebstemperatur:
0...20 °C
Überlastfähigkeit:
Kühlmethode:
Ausführung Wellenende:
Passfeder
Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI):
Il servomotore AC a 6 poli è caratterizzato da un momento di inerzia ridotto con velocità meccanica massima di 8000 giri/min e da un albero con chiavetta, IP50, senza freno d'arresto. Dispone di un encoder assoluto ad alta risoluzione SinCos Hiperface a singola rotazione (131072 punti/giro) che fornisce una posizione dell'albero angolare precisa, inferiore a ±1,3 arcominuti min. Il servomotore BSH soddisfa i requisiti di precisione e prestazioni dinamiche elevate, grazie alla bassa inerzia del rotore. È compatto e offre un'elevata densità di alimentazione. È un servomotore sincrono con tensione di alimentazione di 480 V, corrente di stallo continua di 1,8 A, potenza continua massima di 1,06 W e coppia di stallo continua di 1,4 N.m. Le dimensioni dell'albero sono 11 mm (diametro) x 23 mm (lunghezza). È dotato di connettori diritti per il collegamento elettrico. È un prodotto classificato IP50. Le sue dimensioni sono 180 mm (lunghezza) x 70 mm (larghezza), con un diametro del cerchio di 75 mm del foro di montaggio. Pesa 2,2 kg. L'intera gamma è conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1, IEC/EN 61800-3, è certificata UL e CSA. Questo prodotto è compatibile con i servoazionamenti Lexium 32, Lexium 05 e Lexium 15. Supporta il montaggio a flangia standard internazionale da 70 mm con un sistema di raffreddamento a convezione naturale. Le unità Lexium 05 soddisfano i requisiti delle macchine più semplici, più affidabili e più convenienti.