SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMP1001F3NA2A MOTORE SINCRONO 480VAC 0,95KW IP65 IEC - BMP1001F3NA2A
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMP1001F3NA2A MOTORE SINCRONO 480VAC 0,95KW IP65 IEC
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Ausführung - Drehstrom-Synchronmotor
  • Bemessungsspannung - 480 V
  • Bemessungsstrom - 2.6 A
  • Bemessungsfrequenz - 50...60 Hz
  • Spannungsart - AC/DC
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
2.829 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
SNRBMP1001F3NA2A
Herstellernummer
BMP1001F3NA2A
Hersteller
SNR
Ausführung:
Drehstrom-Synchronmotor
Bemessungsspannung:
480 V
Bemessungsstrom:
2.6 A
Bemessungsfrequenz:
50...60 Hz
Spannungsart:
AC/DC
Leistungsfaktor:
0
Anzahl der Phasen:
3
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz:
0.26 kW
Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz:
1500 1/min
Werkstoff des Gehäuses:
sonstige
Schutzart (IP):
sonstige
Polzahl:
0
Bauform:
Motor-Energieeffizienzklasse:
Isolationsklasse nach IEC:
Belastungszyklus:
Rahmengröße nach IEC:
100 mm
Volllasteffizienz:
0 %
Nenndrehmoment:
0.9 Nm
Anlaufstromverhältnis:
Anlaufdrehmomentverhältnis:
Kippmomentverhältnis:
Lager:
Mit Kondensschutz:
nein
Spannung Anti-Kondensatheizung:
0 V
Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung:
0 W
Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC):
nein
Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD):
Intrinsische Sicherheit (IS):
ohne
Geeignet für Frequenzregelung:
Betriebstemperatur:
0...40 °C
Überlastfähigkeit:
Kühlmethode:
Ausführung Wellenende:
Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI):
Questo motore sincrono BMP ha una potenza nominale di 0.95kW e funziona a una tensione di alimentazione nominale di 480V. La sua velocità nominale è 3000 giri/min. L'estremità dell'albero con chiavetta. È dotato di un connettore ad angolo retto ruotabile. Non ha freno d'arresto. Questo motore sincrono AC è caratterizzato da elevata densità di potenza ed elevata efficienza energetica. È un motore sincrono con un momento d'inerzia medio. La sua estremità dell'albero è classificata IP65 standard e IP67 con un kit. Questo motore ha una flangia da 100 mm, un diametro dell'albero di 19 mm e una lunghezza dell'albero di 40 mm. Pesa 3.34 kg. La combinazione motore/drive di velocità BMP Altivar 32 è realizzata per macchine di sollevamento, macchine per la movimentazione dei materiali, macchine tessili, macchine per la lavorazione del legno. I motori BMP sono certificati UL, cUL, DESINA e hanno la dichiarazione di conformità CE. Questo motore BMP con connettività a cavo singolo è compatibile con i variatori di velocità Altivar 32 e Altivar Machine 320. Sono consentite tutte le posizioni di montaggio, montaggio orizzontale (IMB5), montaggio verticale (IMV1 e IMV3) in conformità con IEC 60034-7. Grazie al formato ultrasottile, Altivar 32 offre numerosi vantaggi nelcontrollo dei motori asincroni e sincroni che funzionano in modalità a circuito aperto.