SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D22N4Z ATV630Z 22KW 400V IP20 - ATV630D22N4Z
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D22N4Z ATV630Z 22KW 400V IP20
  • Ausgangsphasenzahl - 3
  • Max. Ausgangsfrequenz - 500 Hz
CO2-Fußabdruck von Produkten
20.617 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRATV630D22N4Z
Herstellernummer
ATV630D22N4Z
Max. Ausgangsfrequenz:
500 Hz
Max. Ausgangsspannung:
480 V
Nennausgangsstrom I2N:
46.3 A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung:
22 kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung:
22 kW
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz:
5 %
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz:
10 %
Art des Umrichters:
sonstige
Höhe:
480 mm
Breite:
195 mm
Tiefe:
225.5 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV600 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. È dotato di tre porte di comunicazione RJ45 integrate di serie, 1 porta Ethernet e due porte seriali. Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 380 V e 480 V CA. Questa unità consente di risparmiare fino al 30% di energia in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go "senza costi aggiuntivi. È adatto a motori con potenza nominale fino a 22 kW / 30 HP per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con una potenza nominale fino a 18.5 kW / 25 HP per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Pesa 13,7 kg, e le sue dimensioni sono 195 mm di larghezza, 480 mm di altezza e 225,5 mm di profondità. Questa unità è focalizzata sul trattamento dei fluidi e sul risparmio energetico, offre un'ampia flessibilità nelle applicazioni di acqua e acque reflue, industria mineraria, minerali e metalli, petrolio e gas e alimenti e bevande. Con i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibili accessori (kit ventola, terminale grafico, ecc.) ed opzioni (moduli di espansione I/O, moduli di comunicazione, filtri di ingresso EMC, ecc.), a seconda della potenza nominale del variatore. È progettato per essere montato verticalmente su una parete (+/- 10°). Questo nuovo concetto di unità soddisfa le principali esigenze dei processi e delle società elettriche per quanto riguarda l'efficienza delle apparecchiaturee il costo totale di proprietà, supportando la gestione dell'energia, la gestione delle risorse e le prestazioni complessive del processo.