SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATH230U15N4 ATH230 1,5kW 400V Trifase EMC IP20 - ATH230U15N4
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Netzspannung - 380...500 V
  • Max. Ausgangsfrequenz - 599 Hz
  • Nennausgangsstrom I2N - 4.1 A
  • Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung - 1.5 kW
  • Schutzart (IP) - IP20
Packung
  • 1 ST
EAN
Artikelnummer
SNRATH230U15N4
Herstellernummer
ATH230U15N4
Hersteller
SNR
Netzspannung:
380...500 V
Max. Ausgangsfrequenz:
599 Hz
Nennausgangsstrom I2N:
4.1 A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung:
1.5 kW
Schutzart (IP):
IP20
Eingangsphasenzahl:
3
Mit Bedienelement:
ja
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS:
nein
Netzfrequenz:
50/60 Hz
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig:
ja
Unterstützt Protokoll für MODBUS:
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO:
nein
Anzahl der digitalen Eingänge:
6
Unterstützt Protokoll für TCP/IP:
Ausgangsphasenzahl:
3
Max. Ausgangsspannung:
500 V
Unterstützt Protokoll für CAN:
Anzahl der digitalen Ausgänge:
1
Anzahl der analogen Eingänge:
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung:
1.5 kW
Anzahl der analogen Ausgänge:
1
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP:
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz:
5 %
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz:
10 %
Einsatz im Industriebereich zulässig:
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe:
Höhe:
142 mm
Tiefe:
158 mm
Unterstützt Protokoll für INTERBUS:
Unterstützt Protokoll für ASI:
Breite:
105 mm
Unterstützt Protokoll für KNX:
4-Quadrantenbetrieb möglich:
Unterstützt Protokoll für Data-Highway:
Unterstützt Protokoll für DeviceNet:
Unterstützt Protokoll für SUCONET:
Mit PC-Anschluss:
Unterstützt Protokoll für LON:
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA:
Unterstützt Protokoll für SERCOS:
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus:
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work:
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety:
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety:
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p:
Unterstützt Protokoll für BACnet:
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme:
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet:
Anzahl der Schnittstellen PROFINET:
0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232:
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422:
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485:
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY:
Anzahl der HW-Schnittstellen USB:
0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel:
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige:
Mit optischer Schnittstelle:
Bremschopper integriert:
Art des Umrichters:
U-Umrichter
La gamma Altivar HVAC ATH200 è un'offerta di variatori di velocità progettata per i costruttori di macchine (OEM) del settore HVAC, adatta al controllo di motori asincroni e sincroni. Con un grado di protezione IP20, ATH230 è adatto al montaggio su pannello di controllo. Alimenta motori da 1,5kW/2HP a una tensione nominale da 380 a 500V. Il suo design robusto, con circuiti stampati rivestiti in classe 3C3 IEC 60721-3-3, consente una maggiore operatività della macchina in condizioni ambientali difficili, come temperature ambiente fino a 60°C, senza necessità di raffreddamento aggiuntivo. Il suo design compatto e le caratteristiche native come Safe Torque Off, il filtro EMC e la certificazione A2L ottimizzano il pannello di controllo e aumentano la competitività. Le funzioni HVAC e di logica programmabile sono integrate per semplificare il sistema di automazione. ATH200 integra Modbus e BACnet MS/TP, mentre BACnet/IP è disponibile tramite modulo opzionale. Le dimensioni sono 105 mm (larghezza), 158 mm (profondità), 142 mm (altezza) e pesa 1,3 kg. ATH230 utilizza plastica con oltre il 20% di contenuto biobased e l'alluminio è certificato ASI. Altivar HVAC ATH200 soddisfa le esigenze di apparecchiature HVAC compatte che coprono applicazioni di pompe, ventilatori e compressori. È conforme alle norme IEC/EN 81800-5-1 e IEC/EN 61800-3 e ha ottenuto le certificazioni CE, cULus, UKCA, RCM, EAC, KC e ATEX. Per i convertitori di frequenza Altivar HVAC ATH200 sono disponibili accessori di montaggio e opzioni esterne, come induttanze di linea, induttanze motore e filtri EMC aggiuntivi. La confezione è realizzata con cartone riciclato e non contiene plastica monouso. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su un pannello, utilizzando 4 fori di fissaggio. Le caratteristiche integrate e il design dell'ATH200 combinano la competitività delle macchine HVAC compatte con l'affidabilità, l'efficienza e la sostenibilità ambientale. ATH230 offre soluzioni compatte senza compromettere il comportamento termico, per ottimizzare il design del pannello di controllo HVAC, garantendo al contempo elevata efficienza e affidabilità.