SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D40ABD TELEINVERTITORE 40A 24VDC - LC2D40ABD
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D40ABD TELEINVERTITORE 40A 24VDC
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...24 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
CO2-Fußabdruck von Produkten
131 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRLC2D40ABD
Herstellernummer
LC2D40ABD
ja
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
24...24 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Spannungsart der Betriebsspannung:
DC
Betriebsspannung DC:
440...440 V
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
60 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
40 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
18.5 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
22.4 kW
Breite:
119 mm
Höhe:
122 mm
Tiefe:
120 mm
LC2D40ABD è un teleinvertitore a 3 poli TeSys D di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 18,5 kW a 400 V. Include una bobina CC da 24 V e contatti ausiliari integrati 2NA+2NC, contatto a specchio NC certificato. Compatto, adatto al montaggio su guida DIN, con interblocco meccanico e circuito di inversione precablato, garantisce affidabilità e resistenza. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed