SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D40ABBE TELEINVERTITORE 40A 24VDCGREEN - LC2D40ABBE
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 17...30 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
CO2-Fußabdruck von Produkten
46 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRLC2D40ABBE
Herstellernummer
LC2D40ABBE
ja
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
17...30 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Spannungsart der Betriebsspannung:
DC
Betriebsspannung DC:
440...440 V
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
60 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
40 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
18.5 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
22.4 kW
Breite:
119 mm
Höhe:
122 mm
Tiefe:
120 mm
LC2D40ABBE è un teleinvertitore a 3 poli TeSys D di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 18,5 kW a 400 V. Comprende una bobina elettronica CC da 24 V per il controllo diretto del PLC, contatti ausiliari integrati 2NA+2NC, contatto a specchioNC certificato. Compatto, adatto al montaggio su guida DIN, con interblocco meccanico e circuito di inversione precablato, garantisce affidabilità e resistenza. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed