SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1003P06F2A MOT. BMH 100MM IEC 8,4NM IP54 LIS. - BMH1003P06F2A
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1003P06F2A MOT. BMH 100MM IEC 8,4NM IP54 LIS.
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Ausführung - Drehstrom-Synchronmotor
  • Bemessungsspannung - 480 V
  • Bemessungsstrom - 10 A
  • Bemessungsfrequenz - 50...60 Hz
  • Spannungsart - AC/DC
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
2.974 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRBMH1003P06F2A
Herstellernummer
BMH1003P06F2A
Hersteller
SNR
Ausführung:
Drehstrom-Synchronmotor
Bemessungsspannung:
480 V
Bemessungsstrom:
10 A
Bemessungsfrequenz:
50...60 Hz
Spannungsart:
AC/DC
Anzahl der Phasen:
3
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz:
2.7 kW
Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz:
6000 1/min
Werkstoff des Gehäuses:
sonstige
Schutzart (IP):
IP54
Polzahl:
10
Bauform:
sonstige
Motor-Energieeffizienzklasse:
Isolationsklasse nach IEC:
Belastungszyklus:
Rahmengröße nach IEC:
0 mm
Volllasteffizienz:
0 %
Nenndrehmoment:
6.2 Nm
Anlaufstromverhältnis:
0
Anlaufdrehmomentverhältnis:
Kippmomentverhältnis:
Lager:
Mit Kondensschutz:
nein
Spannung Anti-Kondensatheizung:
0 V
Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung:
0 W
Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC):
nein
Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD):
Intrinsische Sicherheit (IS):
ohne
Geeignet für Frequenzregelung:
Betriebstemperatur:
0...20 °C
Überlastfähigkeit:
Kühlmethode:
Ausführung Wellenende:
Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI):
Il prodotto fa parte della gamma Lexium 32, un'offerta di servoazionamenti e servomotori per il controllo del movimento per macchine da 0,15 kW a 7 kW. Il servomotore a 10 poli presenta un momento di inerzia medio con velocità massima meccanica di 6000 RPM, albero liscio e freno di stazionamento. È dotato di un encoder Hiperface® SinCos (32768 punti/giro) per la trasmissione automatica dei dati dal servomotore al servoazionamento. Il servomotore BMH è un motore a media inerzia, particolarmente adatto perapplicazioni ad alto carico, che consente di regolare il movimento in modo più robusto. È un servomotore sincrono con una tensione nominale di alimentazione di 480 V, una corrente di stallo continua di 7,69A e una potenza continua di 3,3 W. Le dimensionidell'albero sono 19 mm (diametro) x 40 mm (lunghezza). Include connettori a 90° ruotabili per il collegamento elettrico. Il prodotto è classificato IP54. Dimensioni: 234,3 mm (lunghezza) x 100 mm (larghezza). Dimensioni del collare di centraggio: 3,5 mm (profondità) x 95 mm (diametro) con foro di montaggio di diametro 115 mm. Peso: 8,15 kg. Il prodotto è compatibile con i servoazionamenti Lexium 32. Supporta il montaggio a flangia internazionale standard da 100 mm con un sistema di raffreddamento a convezione naturale. L'encoder fornisce la posizione assoluta del motore in modo che i flussi possano essere sincronizzati e invia i dati dal servomotore al servoazionamento. Questo permette l'identificazione automatica del motore all'avvio del servoazionamento. Servomotore BMH con statore a 3 fasi e magneti al neodimio-ferro-boro (NdFeB). Custodia con rivestimento in vernice protettiva opaca nero RAL 9005. Flangia di montaggio assiale a 4 punte. I cavi e i connettori devono essere ordinati separatamente.