ABB SPA - ABBS120467 S804N-C20 INTERRUTTORE AUTOMATICO 36KA 4 - S120467
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Polzahl (gesamt) - 4
  • Auslösecharakteristik - C
  • Bemessungsstrom - 20 A
  • Anzahl der abgesicherten Pole - 4
  • Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V - 25 kA
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
42 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
ABBS120467
Herstellernummer
S120467
Hersteller
ABB
Polzahl (gesamt):
4
Auslösecharakteristik:
C
Bemessungsstrom:
20 A
Anzahl der abgesicherten Pole:
4
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V:
25 kA
Mitschaltender Neutralleiter:
nein
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V:
25 kA
Breite in Teilungseinheiten:
Spannungsart:
AC/DC
Bemessungsspannung:
690 V
Einbautiefe:
82.5 mm
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V:
36 kA
Zusatzeinrichtungen möglich:
ja
Bemessungsisolationsspannung Ui:
690 V
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V:
36 kA
Frequenz:
50...60 Hz
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp:
8 kV
Unterputzmontage:
nein
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig:
0...70 mm²
Energiebegrenzungsklasse:
3
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig:
0...50 mm²
Überspannungskategorie:
Schutzart (IP):
IP20
Verschmutzungsgrad:
3
Umgebungstemperatur während des Betriebs:
-25...60 °C
Explosionsgeschützt:
Interruttori magnetotermici serie S800 N caratteristica C. Potere d‘interruzione: IEC/EN 60898-1: 20000 A (10 ÷ 80 A). IEC/EN 60947-2: fino a 36 kA. Caratteristica d‘intervento: C. Norme di riferimento: IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2. Poli: 4P. Corrente nominale: 20 A Campo d‘intervento istantaneo: 5 ÷ 10 In. Tensione nominale: - secondo IEC/EN 60898-1: 230/400 V c.a - secondo IEC/EN 60947-2: 400/690 V c.a; Utilizzabili in corrente continua 1P: = 125 V, 2P= 250 V, 3P= 375 V, 4P: = 500 V. Tensione minimadi funzionamento: 12 V c.a./c.c. Duplice segnalazione dello stato dell‘interruttore assicurata da due dispositivi indipendenti: - Leva di manovra con indicazione 0 OFF / I ON. - Indicatore direttamente dipendente dal contatto mobile che rispecchia fedelmente la posizione dei contatti interni dell‘interruttore: VERDE contatti aperti / ROSSO contatti chiusi. Collegamento tramite morsetti a gabbia. - cavo flessibile 1÷70 mm²; - cavo rigido 1÷ 50 mm². Associabili a blocchi differenziali serie DDA 800. Compatibili con l‘intera gamma di ausiliari e accessori S 800.