ABB SPA - ABBS120067 S802S-C50 INTERRUTTORE AUTOMATICO 50KA 2 - S120067
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Polzahl (gesamt) - 2
  • Auslösecharakteristik - C
  • Bemessungsstrom - 50 A
  • Anzahl der abgesicherten Pole - 2
  • Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V - 25 kA
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
43 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
ABBS120067
Herstellernummer
S120067
Hersteller
ABB
Polzahl (gesamt):
2
Auslösecharakteristik:
C
Bemessungsstrom:
50 A
Anzahl der abgesicherten Pole:
2
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V:
25 kA
Mitschaltender Neutralleiter:
nein
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V:
25 kA
Breite in Teilungseinheiten:
3
Spannungsart:
AC
Bemessungsspannung:
400 V
Einbautiefe:
82.5 mm
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V:
50 kA
Zusatzeinrichtungen möglich:
ja
Bemessungsisolationsspannung Ui:
690 V
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V:
50 kA
Frequenz:
50...60 Hz
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp:
8 kV
Unterputzmontage:
nein
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig:
0...70 mm²
Energiebegrenzungsklasse:
3
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig:
0...50 mm²
Überspannungskategorie:
Schutzart (IP):
IP20
Verschmutzungsgrad:
Umgebungstemperatur während des Betriebs:
-25...60 °C
Explosionsgeschützt:
Interruttori magnetotermici serie S800 S caratteristica C. Potere d‘interruzione: IEC/EN 60898-1: 25000 A (10 ÷ 80 A). IEC/EN 60947-2: fino a 50 kA. Caratteristica d‘intervento: C. Norme di riferimento: IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2. Poli:2P. Corrente nominale: 50 A Campo d‘intervento istantaneo: 5 ÷ 10 In. Tensione nominale: - secondo IEC/EN 60898-1: 230/400 V c.a. - secondo IEC/EN 60947-2: 400/690 V c.a; Utilizzabili in corrente continua 1P: ≤ 125 V, 2P≤ 250 V, 3P≤ 375 V, 4P: ≤ 500 V. Tensione minimadi funzionamento: 12 V c.a./c.c. Duplice segnalazione dello stato dell‘interruttore assicurata da due dispositivi indipendenti: - Leva di manovra con indicazione 0 OFF / I ON. - Indicatore direttamente dipendente dal contatto mobile che rispecchia fedelmente la posizione dei contatti interni dell‘interruttore: VERDE contatti aperti / ROSSO contatti chiusi. Collegamento tramite morsetti a gabbia. - cavo flessibile 1÷70 mm²; - cavo rigido 1÷ 50 mm². Associabili a blocchi differenziali serie DDA 800. Compatibili con l‘intera gamma di ausiliari e accessori S 800.