3F FILIPPI - 3FF12139 3F DIAGON P 39W/940DALI SOFT UGR 596X596 - 12139
KopierenKopieren
3F FILIPPI - 3FF12139 3F DIAGON P 39W/940DALI SOFT UGR 596X596
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Lichtaustritt - direkt
  • Schlagfestigkeit - IK06
  • Schutzklasse nach IEC 61140 - I
  • Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 - 650 °C - 30 s
  • Max. Systemleistung - 40 W
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
827 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
3FF12139
Herstellernummer
12139
Hersteller
3FF
Lichtaustritt:
direkt
Schlagfestigkeit:
IK06
Schutzklasse nach IEC 61140:
I
Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11:
650 °C - 30 s
Max. Systemleistung:
40 W
Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1:
3843...3843 lm
Breite:
600 mm
Höhe/Tiefe:
40 mm
Länge:
600 mm
12139 - 3F Diagon P 39W-940 DALI SOFT UGR 596x596\nILLUMINOTECNICHE - Rendimento luminoso 100% (DLOR 100%, ULOR 0%). Flusso luminoso iniziale dell'apparecchio 4116 lm. Distribuzione diretta simmetrica. Interdistanza installazione Dtrasv.= 1,23 x hu - Dlong. = 1,23 x hu. Luminanza media <3000 cd/m² per angoli >65° radiali. UGR <19 (EN 12464-1). Efficacia luminosa 103 lm/W. Durata utile (L90/B10): 30000 h. (tq+25°C); Durata utile (L85/B10): 50000 h. (tq+25°C); Durata utile (L80/B20): 80000 h. (tq+25°C); Durata utile (L70/B20): 100000 h. (tq+25°C); Decadimento repentino del flusso luminoso dopo 50000 h: 0% (C0). Sicurezza fotobiologica conforme alla IEC/TR 62778: gruppo di rischio esente RG0 (IEC 62471). Conformità alle norme IEC/EN 62722-2-1 - IEC/EN 62717. - SORGENTE - Modulo LED quadrato da 39W/940. Classe di efficienza energetica: D. Indice di resa cromatica CIE 13.3: CRI >90 (R9 >50%). Indice di Fedeltà cromatica IES TM-30: Rf = 92 Rg = 101. Temperatura di colore nominale CCT 4000 K. Tolleranza iniziale del colore (MacAdam): SDCM 3. - MECCANICHE - Cornice verniciata di colore bianco. Altezza contenuta in 40 mm. Corpo in acciaio zincato a caldo, verniciato in poliestere di colore bianco. Schermo alveolare diagonale in policarbonato bianco antiriflesso. Lenti romboidali con superficie differenziata, incisa e prismatizzata per una illuminazione diffusa e morbida per un ottimo comfort visivo, in metacrilato opale. Apparecchio a temperatura superficiale limitata. - D - (EN 60598-2-24); Dimensioni: 596x596 mm, altezza 40 mm. Peso 6,245 kg. Grado di protezione IP40. Resistenza meccanica agli urti IK06 (1 joule). Resistenza al filo incandescente 650°C. - ELETTRICHE - Cablaggio elettronico DALI Halogen Free 230V-50/60Hz, fattore di potenza 0,97 a pieno carico, THD <25%, corrente costante in uscita, classe I, 1 driver, 1 indirizzo DALI. Potenza dell'apparecchio 40 W. ENEC - CE. SAFE FLICKER: PstLM=<1 e SVM=<0,4 (IEC TR 61547-1 e IEC TR 63158), a garanzia di una luce più confortevole e sicura. Apparecchio conforme EN 60598-2-22 per alimentazione da un sistema di emergenza centralizzato CPSS (Central Power Supply System, comunemente chiamato soccorritore), non incorporato nell'apparecchio - escluso aree ad alto rischio. La potenza e il flusso di default sono pari al 100% in AC e al 15% in DC. Temperatura ambiente da 0°C fino a +25°C. Classe di temperatura T6 max 85°C. Connessione rapida. Umidità relativa UR: <85%. - INSTALLAZIONE - Soffitto. - APPLICAZIONI - Ambienti di rappresentanza, con videoterminali, uffici. Ambienti con compiti visivi severi, in cui è richiesta una illuminazione diffusa e morbida per un ottimo comfort visivo. Apparecchio con sorgente CRI>90 conforme al CAM - Criteri Ambientali Minimi per edifici pubblici (D.M. 11 OTTOBRE 2017). - GESTIONE DELLA LUCE - L'apparecchio, equipaggiato con driver DALI, può essere controllato manualmente con la tecnologia 3F Easy Dim oppure automaticamente/manualmente con la tecnologia 3F Smart Dimming. In impianti elettrici sprovvisti di impianto di regolazione (manuale o automatico) dovrà essere realizzato opportuno ponticello sui morsetti DA-DA dell'apparecchio. - AVVERTENZE - Apparecchio progettato per essere smaltito/riciclato a fine vita. Sorgente luminosa (solo LED) sostituibile da un professionista. Alimentatore sostituibile da un professionista.