SIEMENS - SIE3SE52420HK50 FP50 LEVA REG GIR MET ROT PL 1L1RRAP INT - 3SE52420HK50
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Breite des Sensors - 50 mm
  • Höhe des Sensors - 49.4 mm
  • Länge des Sensors - 167 mm
  • Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V - 6 A
  • Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V - 3 A
Packung
  • 1 ST
EAN
Artikelnummer
SIE3SE52420HK50
Herstellernummer
3SE52420HK50
Hersteller
SIE
Breite des Sensors:
50 mm
Höhe des Sensors:
49.4 mm
Länge des Sensors:
167 mm
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V:
6 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V:
3 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V:
0.55 A
Schaltfunktion:
Sprungschaltglied
Schaltfunktion verrastend:
nein
Ausgang elektronisch:
nein
Zwangsöffnung:
Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte:
Anzahl der Kontakte als Öffner:
1
Anzahl der Kontakte als Schließer:
1
Anzahl der Kontakte als Wechsler:
0
Ausführung der Schnittstelle:
ohne
Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation:
ohne
Gehäusebauform:
Quader
Werkstoff des Gehäuses:
Kunststoff
Beschichtung Gehäuse:
sonstige
Ausführung des Betätigungselements:
Schwenkhebel
Ausrichtung des Betätigungselements:
Rollenstößel gerade
Ausführung des elektrischen Anschlusses:
sonstige
Mit Statusanzeige:
Geeignet für Sicherheitsfunktionen:
Explosionsschutz-Kategorie für Gas:
Explosionsschutz-Kategorie für Staub:
Umgebungstemperatur während des Betriebs:
-25...85 °C
Schutzart (IP):
IP66/IP67
Schutzart (NEMA):
12
interruttore di posizione custodia in plastica 50 mm, collegamento apparecchio 2 x (M20 x 1,5) contatti ad azione rapida 1NO/1NC, regolabile in lunghezza leva girevole impostabile a destra/a sinistra con rotella in plastica 19 mm Interruttori di posizione meccanici SIRIUS 3SE5 per il rilevamento di posizione di parti di macchina e per la sorveglianza della posizione di dispositivi di protezione. La struttura modulare degli interruttori di posizione 3SE5 consente una molteplicità di varianti con un numeroridotto di tipi da magazzino. Lampia varietà di connettori e rotelle consente di soddisfare tutte le esigenze nella quotidiana operatività industriale. I LED segnalano lo stato attuale dellapparecchio. Grazie alla tecnica di collegamento rapida i tempi di cablaggio risultano notevolmente ridotti. Punti di commutazione e fissaggio secondo EN 50047 ed EN 50041. Gli apparecchi hanno omologazioni internazionali (IEC, UL). Con le corrispondenti configurazioni di interruttore si possono soddisfare i massimi requisiti di sicurezza secondo PL e o SIL 3. Lelettronica ASIsafe integrata richiede un basso assorbimento di corrente. Sono disponibili diverse grandezze di custodia, con diversi contatti, in plastica o in metallo o in forma costruttiva compatta. Alcune varianti sono fornibili opzionalmente con visualizzazione di stato a LED e connettore M12. La serie 3SF1 con collegamento diretto al sistema di bus AS-Interface completa la gamma di prodotti. Come accessori sono disponibili, a seconda dellesecuzione, testine di comando e connettori nonché ulteriori accessori di montaggio/collegamento. Safety is a SIRIUS business.