SIEMENS - SIE3RH21401JB40 CONTINT.4L DC 24V,DIODO S00,VT - 3RH21401JB40
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 0...0 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 0...0 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...24 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V - 3 A
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
133 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SIE3RH21401JB40
Herstellernummer
3RH21401JB40
Hersteller
SIE
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
0...0 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
0...0 V
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
24...24 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V:
3 A
Montageart:
Schraube
Mit LED-Anzeige:
nein
Geeignet für Handbedienung:
nein
Schnittstelle:
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
4
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner, verzögert schaltend:
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer, voreilend:
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler:
0
Anschlussart Hilfsstromkreis:
Schraubanschluss
Breite:
45 mm
Höhe:
57.5 mm
Tiefe:
73 mm
contattore ausiliario dinterfaccia, 4 NO, DC 24 V, 0,7 ... 1,25*Us, con diodo integrato, morsetti a vite, grandezza costruttiva S00, adatto per uscite PLC, non ampliabile con blocchetto di contatti ausiliari Contattore ausiliario dinterfaccia SIRIUS 3RH2per la commutazione dei segnali di comando nel circuito di comando con possibilità di collegamento diretto ad apparecchiature di comando elettroniche. I contattori ausiliari dinterfaccia SIRIUS 3RH2 sono dotati di designazioni dei morsetti conformi alla normativa e di una tecnica di collegamento rapida e affidabile. Grazie alla moltiplicazione delle uscite è possibile la commutazione contemporanea di più circuiti ausiliari. I contatti sono fornibili con guida forzata per applicazioni di safety anche comevariante SUVA. I contattori ausiliari dinterfaccia sono tropicalizzati, presentano una grande sicurezza di contatto e sono adatti allimpiego in tutto il mondo grazie alle corrispondenti omologazioni (ad es. IEC e UL/CSA). Essi sono disponibili con comando in AC o DC, con morsetti a vite o a molla. I numerosi accessori per i contattori 3RT2 nelle grandezze costruttive da S00 a S3 possono essere impiegati anche per i contattori ausiliari dinterfaccia 3RH2. I contattori ausiliari dinterfaccia 3RH2 sostituiscono la comprovata serie costruttiva 3RH1. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.