SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1401P16F2A MOT. BMH 140MM IEC 10,3NM IP54 2 CHI. - BMH1401P16F2A
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1401P16F2A MOT. BMH 140MM IEC 10,3NM IP54 2 CHI.
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Ausführung - Drehstrom-Synchronmotor
  • Bemessungsspannung - 480 V
  • Bemessungsstrom - 10 A
  • Bemessungsfrequenz - 50...60 Hz
  • Spannungsart - AC/DC
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
2.667 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRBMH1401P16F2A
Herstellernummer
BMH1401P16F2A
Hersteller
SNR
Ausführung:
Drehstrom-Synchronmotor
Bemessungsspannung:
480 V
Bemessungsstrom:
10 A
Bemessungsfrequenz:
50...60 Hz
Spannungsart:
AC/DC
Anzahl der Phasen:
3
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz:
1.45 kW
Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz:
4000 1/min
Werkstoff des Gehäuses:
sonstige
Schutzart (IP):
IP54
Polzahl:
10
Bauform:
sonstige
Motor-Energieeffizienzklasse:
Isolationsklasse nach IEC:
Belastungszyklus:
Rahmengröße nach IEC:
0 mm
Volllasteffizienz:
0 %
Nenndrehmoment:
6.9 Nm
Anlaufstromverhältnis:
0
Anlaufdrehmomentverhältnis:
Kippmomentverhältnis:
Lager:
Mit Kondensschutz:
nein
Spannung Anti-Kondensatheizung:
0 V
Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung:
0 W
Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC):
nein
Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD):
Intrinsische Sicherheit (IS):
ohne
Geeignet für Frequenzregelung:
Betriebstemperatur:
0...20 °C
Überlastfähigkeit:
Kühlmethode:
Ausführung Wellenende:
Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI):
Questo servomotore ha una velocità meccanica massima di 4000 giri/min, una coppia di stallo continua di 10.3 Nm, un'estremità dell'albero con chiavetta e un freno d'arresto. È dotato di un encoder SinCos Hiperface® monogiro con risoluzione di 32768 punti/giro. È un servomotore con una tensione di alimentazione nominale di 480 V, una corrente di stallo continua di 8,58 A e una potenza continua di 2,85 W. Le dimensioni dell'albero sono 24 mm (diametro) x 50 mm (lunghezza). È dotato di 2 connettori ad angolo retto ruotabili per le connessioni di alimentazione ed encoder. È un prodotto con classificazione standard IP54 (albero e carcassa). Misura 152 mm di lunghezza senza freno di stazionamento, 187 mm di lunghezza con freno di stazionamento, 139.5 mm di altezza e le dimensioni della flangia sono 140 mm. Pesa 10.3 kg. I servomotori BMH associati al servoazionamento Lexium 32 sono destinati ad applicazioni quali confezionamento, industria tessile, gru a portico, paranchi. I servomotori Lexium BMH sono conformi alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1, IEC/EN 61800-3, sono certificati UL e CSA e hanno il marchio CE. Questo motore è progettato per essere compatibile con servoazionamento Lexium 32, encoder e cavi di potenza, kit di conformità IP67 opzionale, riduttore opzionale e resistenza di frenatura. Viene installato su 4 fori (diametro 11 mm), il diametro del cerchio dei fori di montaggio è 165 mm. Le unità Lexium 32 sono una gamma di servoazionamenti che fornisce una combinazione di azionamento e motore con la potenza, le prestazioni e le funzionalità corrette. La gamma Lexium 32 include quattro modelli di servoazionamenti con potenze nominali da 0,15 kW a 11 kW e due servomotori, serie BMH e BSH.