GEFRAN SPA - GEFF026757 1200-RRC0-00-0-0 - F026757
KopierenKopieren
GEFRAN SPA - GEFF026757 1200-RRC0-00-0-0
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Anzahl der Reglerkanäle - 1
  • LED-Anzeige Eingänge - ja
  • LED-Anzeige Ausgänge - ja
  • Spannungsart - AC/DC
  • Mit Display - ja
Packung
  • 1 ST
EAN
Artikelnummer
GEFF026757
Herstellernummer
F026757
Hersteller
GEF
Anzahl der Reglerkanäle:
1
LED-Anzeige Eingänge:
ja
LED-Anzeige Ausgänge:
ja
Spannungsart:
AC/DC
Mit Display:
Mit PC-Anschluss:
Schutzart (IP):
IP56
Explosionsgeschützt:
nein
Erweiterbar:
nein
Selbstständig arbeitend:
DIN-Schienenmontage:
Geeignet für Frontmontage:
Schutz gegen lokale Bedienung:
Failsafe-Ausführung:
Mit Grundplatte:
Standardapplikationen lieferbar:
Breite:
48 mm
Höhe:
96 mm
Tiefe:
100 mm
Regolatori a microprocessore, formato 48?96 (1/8DIN) per 1200 e formato 96?96 (1/4DIN) per 1300 realizzati con tecnologia SMT. Interfaccia operatore completa, protetta da una membrana in lexan che garantisce un livello di protezione frontale IP65; composta da 4 tasti, doppio display 4 cifre a led verdi, 4 led rossi di segnalazione per le 4 uscite rele/logiche e ulteriori 3 led con funzionalita programmabile, per segnalare i vari stati di funzionamento dello strumento. L ingresso principale per la variabile da regolare e universale e prevede la possibilita di collegare svariate tipologie di segnali: termocoppie, termoresistenze, termistori, ingressi lineari normalizzati, tutti con possibilita di linearizzazione ?custom? definibile da tastiera. La selezione della tipologia di ingresso avviene unicamente da tastiera e non necessita di shunt/partitori esterni di adattamento. E disponibile un secondo ingresso analogico ausiliario da trasformatore amperometrico. Mediante ingresso digitale e possibile selezionare uno dei 2 setpoint preimpostabili, oppure selezionare il funzionamento Manuale Automatico, o resettare la memoria degli allarmi o ancora abilitare la funzione di hold. Lo strumento prevede fino a 4 uscite: rele (5A, 250Vac/30Vdc cosphi = 1) o logiche(24V ? 10% (10Vmin a 20mA)). e disponibile anche un uscita analogica in tensione o in corrente. Le funzioni di ogni uscita sono liberamente configurabili da tastiera. Oltre alle uscite regolanti e di allarme si possono avere uscite che ripetono lo stato dell ingresso digitale o di ritrasmissione per variabile di processo, setpoint, scostamento, soglie di allarme e valori acquisiti da linea seriale. Una ulteriore uscita a 24Vdc, 30mA max., e disponibile per alimentare trasmettitori esterni. L opzione di comunicazione seriale e in RS485, con protocollo MODBUS RTU e massima velocita 19200 baud. Tutta la procedura di programmazione dello strumento e facilitata dal raggruppamento dei parametri in blocchi funzionali (CFG per i parametri di regolazione, Inp per gli ingressi, Out per le uscite, ecc.). Inoltre lo strumento e in grado di selezionare i parametri da visualizzare in funzione della sua configurazione hardware, cos? da nascondere automaticamente i parametri non influenti. Lo strumento viene fornito con una configurazione ?EASY? che prevede pochi parametri, solo quelli relativi al modello ordinato e indispensabili al funzionamento del regolatore. In questo modo basta impostare il setpoint, l allarme e lanciare il selftuning dal pulsante dedicato. Per ulteriore semplicita di configurazione, e disponibile un kit di programmazione da PC, composto da un cavetto e da un programma guidato per ambiente windows (vedi foglio tecnico cod. GF_eXpress).