CAVO IN BOBINA - FF2FG171X120GV FG17 450/750V 1 X 120 GIALLO/VERDE - FG171X120GV
KopierenKopieren
CAVO IN BOBINA - FF2FG171X120GV FG17 450/750V 1 X 120 GIALLO/VERDE
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Leiternennquerschnitt - 120 mm²
  • Ader-Zahl - 1
  • Leiter-Klasse - Kl.5 = feindrähtig
  • Mantelmaterial - ohne
  • Nennspannung U0 - 450 V
Packung
  • 1 M
EAN
Artikelnummer
FF2FG171X120GV
Herstellernummer
FG171X120GV
Hersteller
FF2
Leiternennquerschnitt:
120 mm²
Ader-Zahl:
1
Leiter-Klasse:
Kl.5 = feindrähtig
Mantelmaterial:
ohne
Nennspannung U0:
450 V
Leiter-Material:
Kupfer
Leiter-Oberfläche:
blank
Leiterdurchmesser:
15.1 mm
Schirm:
nein
Adern verdrillt:
nein
Max. zulässige Leitertemperatur:
250 °C
Werkstoff der Aderisolation:
Gummi
Spezifizierung Aderisolation:
Gummi - hard grade Ethylen-Propylen-Kautschuk (HEPR)
Mantel-Farbe:
gelb
Ader-Kennzeichnung:
Farbe
Ader-Farbe:
grün/gelb
Mit Schutzleiter:
Zulässige Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung:
-30...90 °C
Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse:
Cca
Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung:
s1b
Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten:
d1
Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung:
a1
Außendurchmesser ca.:
20.2 mm
Zulässige Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling:
-30...90 °C
Nennspannung U:
750 V
Raucharm nach EN IEC 61034-2:
ja
Durchmesser der Einzeldrähte:
0.51 mm
Cavi unipolari flessibili per energia isolati con gomma G17, non propaganti l’incendio e a basso sviluppo di fumi e gas tossici e corrosivi. Particolarmente indicato in luoghi con rischi di incendio e con elevata presenza di persone. Per installazioni entro tubazioni in vista o incassate o sistemi chiusi similari. Per installazione fissa e protetta entro apparecchi di illuminazione o apparecchiature di interruzione e di comando. Quando l’installazione è protetta all’interno di apparecchiature di interruzione e di comando questi cavi sono ammessi per tensioni fino a 1000 V in c.a. o 750 V c.c. verso terra. La sezione di 1 mm² è prevista solo per circuiti elettrici di ascensori e montacarichi o per collegamento interno di quadri elettrici per segnalamento e comando. Non adatti per posa all’esterno. (rif. CEI 20-40)