ALPHA ELETTRONICA SR - ALPKX1500/24 INVERTER ONDA PURA 1500W 24V - CON BY... - KX1500/24
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Packung
  • 1 ST
EAN
Artikelnummer
ALPKX1500/24
Herstellernummer
KX1500/24
Hersteller
ALP
La funzione bypass, collegata tramite lingresso AC 230V, è studiata per garantire la continuità dellalimentazione nei momenti in cui linverter non può operare correttamente, per esempio, in caso di guasto, anomalie operative o durante una manutenzione programmata.
Caratteristiche Generali
Tipologia inverter: con bypass 230V
Modalità funzionamento: Priorità DC
Raffreddamento: Convezione forzata - ventola automatica
Funzioni aggiuntive: Modalità risparmio energetico, Porta avviamento accensione (ignition)
Interfaccia di controllo: Tasti fisici, Display remotoopzionale, RJ12
Caratteristiche Inverter
Forma d'onda in uscita: Sinusoidale pura
Frequenza: 50Hz
Distorsione d'onda THD: <3%
Corrente massima AC di ingresso: 6.5A
Corrente in ingresso: 70.5A
Tensione d'ingresso: 24Vdc
Tensione d'uscita: 230Vac
Configurazione tensione d'uscita: selezionabile 220-230-240Vac
Configurazione frequenza d'uscita: selezionabile 50-60Hz
Protezione da sottotensione: 21±0,3Vdc
Potenza d'uscita di picco: 3000W
Potenza d'uscita nominale: 1500W
Efficienza massima: 91%
Capacità minima batteria: >80Ah
Consumo a vuoto in stand by: <0.5A
Corrente relè by-pass: 16A
Tipo carico corrente relè by-pass: resistivo
Carico minimo operativo: 20W
Impostazione protezione bassa tensione selezionabile: 21/21,6/22,6/23,6Vdc
Soft start: si
Transfer Switch: Automatico
Tempo di commutazione:30ms
Fusibile: interno
Caratteristiche fusibile: 3x 40A
Caratteristiche Meccaniche
Dimensioni: 331.2mm x 150.1mm x 77.6mm
Peso: 2.6Kg
Protezione: IP20
Installazione: a parete, orizzontale
Rumorosità: 64dB
Caratteristiche Operative
Temperatura di funzionamento: -10 / 40°C
Umidità: 5 ÷ 90%
Collegamenti
Controllo remoto: optional
Cavo d'ingresso: Una coppia di cavi rosso-nero 25mm²/3AWG 1m
Connessioni ingresso: morsetti a vite per occhielli, IEC320 C14
Connessioni uscita: 1 presa USB-A 5V 2,1A