CAVO IN MATASSA - FF5FS171X2.5GVLTC FS17 450/750V 1X2,5 G/V 1021/6018 LTC - FS171X2.5GVLTC
CAVO IN MATASSA
copiacopia
CAVO IN MATASSA - FF5FS171X2.5GVLTC FS17 450/750V 1X2,5 G/V 1021/6018 LTC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • sezione nominale del conduttore - 2.5 mm²
  • Numero di fili - 1
  • Classe del conduttore - Classe 5 = flessibile
  • Materiale del rivestimento - Senza
  • Tensione nominale U0 - 450 V
Confezione
  • 100 M
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
331 Kg CO₂-eq/Km
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
FF5FS171X2.5GVLTC
Cod. produttore
FS171X2.5GVLTC
Produttore
FF5
sezione nominale del conduttore:
2.5 mm²
Numero di fili:
1
Classe del conduttore:
Classe 5 = flessibile
Materiale del rivestimento:
Senza
Tensione nominale U0:
450 V
Materiale del conduttore:
Rame
Superficie conduttore:
Lucido
Schermo:
no
Temperatura massima di cortocircuito:
160 °C
Isolamento filo:
PVC
Marcatura filo:
Colore
Colore filo:
Verde-giallo
Con conduttore di protezione:
Temperatura esterna cavo ammiss., posa fissa:
-10...70 °C
Classe di reazione al fuoco secondo EN 13501-6:
Cca
Reazione al fuoco secondo la norma EN 13501-6: Produzione di fumo:
S3
Reazione al fuoco secondo la norma EN 13501-6: Gocce/particelle infuocate:
D1
Classe di corrosività secondo EN 13501-6:
a3
Diametro esterno circa:
4.1 mm
Temperatura esterna cavo ammiss., in movimento:
-10...70 °C
Tensione nominale U:
750 V
Senza fumo secondo IEC 61034-2:
FS17 - Cavi unipolari per energia isolati con conduttore flessibile ed isolamento in PVC, senza guaina, per installazione fissa. Non propaganti l’incendio, a ridotta emissione di alogeni (gas corrosivi). Per installazioni entro tubazioni in vista o incassate o entro canalette. Installazione fissa e protetta su o entro apparecchi di illuminazione, e all’interno di apparecchiature di interruzione e di comando con tensione nominale fino a 1000 V in c.a. e fino a 750 V in c.c.. Adatti per applicazioni generali nei lavori di costruzione soggetti a prescrizioni di reazione al fuoco; per installazioni in fasci per ambienti a maggior rischio in caso d’incendio come da norma CEI 64-8:V4 sezione 751.04.2.8.a, avendo Classe di reazione al fuoco Cca-s3,d1,a3. NORMATIVE: CEI-UNEL 35716; CEI EN/IEC 60228; CEI EN/IEC 60332-1-2; CEI EN 50267-2-1; CEI EN 50525-1; CEI EN 50525-2-31; CEI EN 60754-2; EN 61034-2; EN 50575:2014+A1:2016.