SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D38EL CONTATTORE 38A 48VDC LC - LC1D38EL
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D38EL CONTATTORE 38A 48VDC LC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 48...48 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a vite
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
174 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D38EL
Cod. produttore
LC1D38EL
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
48...48 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
50 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
38 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
18.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
7.5 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
45 mm
Altezza:
85 mm
Profondità:
101 mm
Contattore D di TeSys, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo del motore fino a 38 A/690V AC-3 (18,5 kW a 400 V). Dispone di una bobina DC a basso consumo da 48V con modulo soppressore transitorio, contatti ausiliari integrati 1NO+1NC (certificato aspecchio NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 45mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).