CAVO IN BOBINA - FF2H07RNF4G35 H07RN-F 4 G 35 NERO - H07RNF4G35
CAVO IN BOBINA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • sezione nominale del conduttore - 35 mm²
  • Materiale del rivestimento - Gomma
  • Classe del conduttore - Classe 5 = flessibile
  • Numero di fili - 4
  • Tensione nominale U0 - 450 V
Confezione
  • 1 M
EAN
Codice prodotto
FF2H07RNF4G35
Cod. produttore
H07RNF4G35
Produttore
FF2
sezione nominale del conduttore:
35 mm²
Materiale del rivestimento:
Gomma
Classe del conduttore:
Classe 5 = flessibile
Numero di fili:
4
Tensione nominale U0:
450 V
Materiale del conduttore:
Rame
Superficie conduttore:
Lucido
Elemento ritorto:
No
Isolamento filo:
Gomma
Colore del rivestimento:
Nero
Marcatura filo:
Colore
Con conduttore di protezione:
Schermatura tramite elemento ritorto:
Senza
Schermatura su ritorcitura:
Senza
Specifica materiale mantello:
Policloroprene
Classe di reazione al fuoco secondo EN 13501-6:
Eca
Resistente all'olio secondo IEC 60811-404:
Diametro esterno circa:
34.23 mm
Temperatura esterna cavo ammiss., in movimento:
-40...60 °C
Temperatura esterna cavo ammiss., posa fissa:
-40...60 °C
Tensione nominale U:
750 V
Cavi multipolari flessibili per comando e segnalamento, isolati in gomma, sotto guaina pesante di policloroprene. Buona flessibilità e resistenza all’abrasione, colpi, schiacciamenti e lacerazioni. Buona resistenza agli agenti atmosferici, ai grassi e oli minerali. Resistente ai raggi UV. Per posa mobile: uso interno, all’esterno e in officine industriali ed agricole. Per l’alimentazione di macchine industriali ed agricole ed collegamenti soggetti a sollecitazioni meccaniche medie come piastre riscaldanti, lampade per ispezione, utensili elettrici quali trapani, seghe circolari ed utensili elettrici domestici. Per posa fissa, può essere utilizzato in edifici provvisori o baracche di cantieri. Idonei per collegamenti di elementi costruttivi di apparecchidi sollevamento e di macchine. Adatto all’uso in ambienti secchi, umidi o bagnati (AD6). In caso di installazioni protette come in tubazioni o sistemi chiusi simili, è concesso l’utilizzo a tensioni fino a 1000 V in c.a. o fino a 750 V in c.c. verso terra.