CAVO IN BOBINA - FF2FS171X16M FS17 450/750V 1 X 16 MARRONE 8007 - FS171X16M
CAVO IN BOBINA
copiacopia
CAVO IN BOBINA - FF2FS171X16M FS17 450/750V 1 X 16 MARRONE 8007
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • sezione nominale del conduttore - 16 mm²
  • Materiale del rivestimento - Senza
  • Tensione nominale U0 - 450 V
Confezione
  • 1 M
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
593 Kg CO₂-eq/Km
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
FF2FS171X16M
Cod. produttore
FS171X16M
sezione nominale del conduttore:
16 mm²
Tensione nominale U0:
450 V
Temperatura massima di cortocircuito:
160 °C
Colore del rivestimento:
Marrone
Colore filo:
Marrone
-10...70 °C
Diametro esterno circa:
8.1 mm
Temperatura esterna cavo ammiss., in movimento:
-10...70 °C
Tensione nominale U:
750 V
Senza fumo secondo IEC 61034-2:
FS17 - Cavi unipolari per energia isolati con conduttore flessibile ed isolamento in PVC, senza guaina, per installazione fissa. Non propaganti l’incendio, a ridotta emissione di alogeni (gas corrosivi). Per installazioni entro tubazioni in vista o incassate o entro canalette. Installazione fissa e protetta su o entro apparecchi di illuminazione, e all’interno di apparecchiature di interruzione e di comando con tensione nominale fino a 1000 V in c.a. e fino a 750 V in c.c.. Adatti per applicazioni generali nei lavori di costruzione soggetti a prescrizioni di reazione al fuoco; per installazioni in fasci per ambienti a maggior rischio in caso d’incendio come da norma CEI 64-8:V4 sezione 751.04.2.8.a, avendo Classe di reazione al fuoco Cca-s3,d1,a3. NORMATIVE: CEI-UNEL 35716; CEI EN/IEC 60228; CEI EN/IEC 60332-1-2; CEI EN 50267-2-1; CEI EN 50525-1; CEI EN 50525-2-31; CEI EN 60754-2; EN 61034-2; EN 50575:2014+A1:2016.