CAVO IN BOBINA - FF2FG171X240GV FG17 450/750V 1 X 240 GIALLO/VERDE - FG171X240GV
CAVO IN BOBINA
copiacopia
CAVO IN BOBINA - FF2FG171X240GV FG17 450/750V 1 X 240 GIALLO/VERDE
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • sezione nominale del conduttore - 240 mm²
  • Numero di fili - 1
  • Classe del conduttore - Classe 5 = flessibile
  • Materiale del rivestimento - Senza
  • Tensione nominale U0 - 450 V
Confezione
  • 1 M
EAN
Codice prodotto
FF2FG171X240GV
Cod. produttore
FG171X240GV
Produttore
FF2
sezione nominale del conduttore:
240 mm²
Numero di fili:
1
Classe del conduttore:
Classe 5 = flessibile
Materiale del rivestimento:
Senza
Tensione nominale U0:
450 V
Materiale del conduttore:
Rame
Superficie conduttore:
Lucido
Diametro del conduttore:
21.4 mm
Schermo:
no
Fili ritorti:
no
Temperatura massima di cortocircuito:
250 °C
Isolamento filo:
Gomma
Specifica isolamento fili:
Gomma (HEPR)
Colore del rivestimento:
Verde
Marcatura filo:
Colore
Colore filo:
Verde-giallo
Con conduttore di protezione:
Temperatura esterna cavo ammiss., posa fissa:
-30...90 °C
Classe di reazione al fuoco secondo EN 13501-6:
Cca
Reazione al fuoco secondo la norma EN 13501-6: Produzione di fumo:
S1b
Reazione al fuoco secondo la norma EN 13501-6: Gocce/particelle infuocate:
D1
Classe di corrosività secondo EN 13501-6:
a1
Diametro esterno circa:
28.4 mm
Temperatura esterna cavo ammiss., in movimento:
-30...90 °C
Tensione nominale U:
750 V
Senza fumo secondo IEC 61034-2:
Diametro dei fili singoli:
0.51 mm
Cavi unipolari flessibili per energia isolati con gomma G17, non propaganti l’incendio e a basso sviluppo di fumi e gas tossici e corrosivi. Particolarmente indicato in luoghi con rischi di incendio e con elevata presenza di persone. Per installazioni entro tubazioni in vista o incassate o sistemi chiusi similari. Per installazione fissa e protetta entro apparecchi di illuminazione o apparecchiature di interruzione e di comando. Quando l’installazione è protetta all’interno di apparecchiature di interruzione e di comando questi cavi sono ammessi per tensioni fino a 1000 V in c.a. o 750 V c.c. verso terra. La sezione di 1 mm² è prevista solo per circuiti elettrici di ascensori e montacarichi o per collegamento interno di quadri elettrici per segnalamento e comando. Non adatti per posa all’esterno. (rif. CEI 20-40)