CAVO IN BOBINA - FF2FG171X16BL FG17 450/750V 1 X 16 BLU - FG171X16BL
CAVO IN BOBINA
copiacopia
CAVO IN BOBINA - FF2FG171X16BL FG17 450/750V 1 X 16 BLU
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • sezione nominale del conduttore - 16 mm²
  • Materiale del rivestimento - Senza
  • Tensione nominale U0 - 450 V
Confezione
  • 1 M
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
593 Kg CO₂-eq/Km
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
FF2FG171X16BL
Cod. produttore
FG171X16BL
sezione nominale del conduttore:
16 mm²
Tensione nominale U0:
450 V
Diametro del conduttore:
5.7 mm
Temperatura massima di cortocircuito:
250 °C
Colore del rivestimento:
Blu
Colore filo:
Blu
Con conduttore di protezione:
Temperatura esterna cavo ammiss., posa fissa:
-30...90 °C
Diametro esterno circa:
8.7 mm
Temperatura esterna cavo ammiss., in movimento:
-30...90 °C
Tensione nominale U:
750 V
Senza fumo secondo IEC 61034-2:
Diametro dei fili singoli:
0.41 mm
Cavi unipolari flessibili per energia isolati con gomma G17, non propaganti l’incendio e a basso sviluppo di fumi e gas tossici e corrosivi. Particolarmente indicato in luoghi con rischi di incendio e con elevata presenza di persone. Per installazioni entro tubazioni in vista o incassate o sistemi chiusi similari. Per installazione fissa e protetta entro apparecchi di illuminazione o apparecchiature di interruzione e di comando. Quando l’installazione è protetta all’interno di apparecchiature di interruzione e di comando questi cavi sono ammessi per tensioni fino a 1000 V in c.a. o 750 V c.c. verso terra. La sezione di 1 mm² è prevista solo per circuiti elettrici di ascensori e montacarichi o per collegamento interno di quadri elettrici per segnalamento e comando. Non adatti per posa all’esterno. (rif. CEI 20-40)