Il nostro team di specialisti

 

Per seguire al meglio la costante evoluzione tecnologica di settore, Sonepar Italia ha strutturato in tutto il territorio nazionale una rete di centri di competenza specialistica.

I Competence Center sono gestiti da team di tecnici di alto profilo, accomunati da competenza e disponibilità:

- 5 competence center per consulenza su soluzioni di Installazione avanzata

- 25 tecnici esperti di prodotto per consigliare la giusta soluzione tecnico-commerciale

- 10 venditori specialisti  in Installazione nelle aree a più alta densità di clienti del settore, per intercettare le precise esigenze di OEM, Quadristi e Industrie.

- 60 specialisti di prodotto nei Punti Vendita selezionati per un primo feedback tecnico sulle esigenze di base dei nostri clienti

 

 
Giovanni Tosin
Referente Nazionale e Responsabile Mercato Installazione Divisione Nord
Email: giovanni.tosin@sonepar.it
Tel: +39 0498292111
 
 

Pietro Giordano
Responsabile Mercato Installazione Divisione Centro
Email: pietro.giordano@sonepar.it
Tel: +39 06655181
 
 

Gaetano Buonocore
Responsabile Mercato Installazione Divisione Sud
Email: gaetano.buonocore@sonepar.it
Tel: +39 0815503111
 
 

Area Nord

Giovanni Tosin
Responsabile Mercato Installazione area Emilia Romagna - Lombardia - Triveneto
Email: giovanni.tosin@sonepar.it
Tel: +39 0498292111
 
 

Area Centro

Matteo Poggi
Responsabile Mercato Installazione area Toscana - Umbria
Email: matteo.poggi@sonepar.it
 
 
 

Pietro Giordano
Responsabile Mercato Installazione area Lazio
Email: pietro.giordano@sonepar.it
Tel: +39 06655181
 
 

Claudio Garosi
Responsabile Mercato Installazione area Sardegna
Email: claudio.garosi@sonepar.it
Tel: +39 070485151
 
 

Area Sud

Gaetano Buonocore
Responsabile Mercato Installazione area Basilicata - Campania
Email: gaetano.buonocore@sonepar.it
Tel: +39 0815503111
 
 

Francesco Santoro
Responsabile Mercato Installazione area Puglia
Email: francesco.santoro@sonepar.it
Tel: +39 0805059125
 
 

Salvatore Gualtieri
Responsabile Mercato Installazione area Sicilia - Calabria
Email: salvatore.gualtieri@sonepar.it
Tel: +39 095596012