Un team dedicato di specialisti in tutta Italia

Sonepar Italia supporta progettisti ed installatori nel momento della definizione  e in quello della realizzazione di nuovi impianti, ma anche per eventuali ammodernamenti richiesti per impianti già esistenti.

Dimensionamenti preliminari, verifica di fattibilità, proposta di soluzioni finanziate, stime energetiche in collaborazione con E.S.C.o. certificate ed accreditate fanno parte del ventaglio di soluzioni che Sonepar è oggi in grado di offrire.

Il team di specialisti è composto dal giusto mix di figure di grande esperienza, presenti da anni nel settore delle energie rinnovabili e dell’HVAC, e di nuove risorse di recente inserimento, a testimonianza dell’importanza che Sonepar Italia dà oggi a questo settore di prodotti.

Tutto il territorio nazionale è omogeneamente coperto e supportato dalle strutture di zona. Di seguito tutti i riferimenti.

 

Ivano Benedet
Referente Nazionale Mercato HVAC/Energie Rinnovabili
Email: ivano.benedet@sonepar.it
 
 
 

Area Nord

Ivano Benedet
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili Divisione Nord
Email: ivano.benedet@sonepar.it
 
 
 

Marcello Russo
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili area Lombardia
Tel: +39 0331427711
Email: marcello.russo@sonepar.it
 
 

Mirko Oldani
Tecnico commerciale esterno specialista (HVAC/ER)
Tel: +39 0331427711
Email: mirko.oldani@sonepar.it
 
 

Gianni Barbin
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili area Triveneto - Emilia Romagna
Tel: +39 0498292111
Email: gianni.barbin@sonepar.it
 
 

Marta Michieli
Tecnico commerciale esterno specialista (HVAC/ER)
Tel: +39 0498292275
Email: marta.michieli@sonepar.it
 
 

Area Centro

Gianni Lamoratta
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili Divisione Centro
Email: gianni.lamoratta@sonepar.it
 
 
 

Area Sud

Enrico Gianberduca
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili Divisione Sud
Email: enrico.giamberduca@sonepar.it
 
 
 

Alessandro Piccirillo
Tecnico commerciale esterno specialista (HVAC/ER)
Tel: +39 0815503171
Email: alessandro.piccirillo@sonepar.it
 
 

Roberta Palma
Tecnico commerciale esterno specialista (HVAC/ER)
Tel: +39 0815503118
Email: roberta.palma@sonepar.it
 
 

Giuseppe Renna
Responsabile Mercato HVAC/Energie Rinnovabili area Puglia
Tel: +39 0805059123
Email: giuseppe.renna@sonepar.it
 
 

Giuseppina Guarnieri
Tecnico commerciale esterno specialista (HVAC/ER)
Tel: +39 09116836221
Email: giuseppina.guarnieri@sonepar.it