Il nostro team di specialisti

 

Per seguire al meglio la costante evoluzione tecnologica di settore, Sonepar Italia ha strutturato in tutto il territorio nazionale una rete di centri di competenza specialistica.

I Competence Center sono gestiti da team di tecnici di alto profilo, accomunati da competenza e disponibilità:

- 5 competence center per consulenza su soluzioni di Automazione avanzata

- 25 tecnici esperti di prodotto per consigliare la giusta soluzione tecnico-commerciale

- 10 venditori specialisti  in Automazione nelle aree a più alta densità di clienti del settore, per intercettare le precise esigenze di OEM, Quadristi e Industrie.

- 60 specialisti di prodotto nei Punti Vendita selezionati per un primo feedback tecnico sulle esigenze di base dei nostri clienti

 

 
Giovanni Tosin
Responsabile Mercato Automazione Divisione Nord
Tel: +39 0498292111
Email: giovanni.tosin@sonepar.it
 
 

Pietro Giordano
Responsabile Mercato Automazione Divisione Centro
Tel: +39 06655181
Email: pietro.giordano@sonepar.it
 
 

Gennaro Pennone
Referente Nazionale e Responsabile Mercato Automazione Divisione Sud
Tel: +39 0815503111
Email: gennaro.pennone@sonepar.it
 
 

Area Nord

Simone De Peron
Responsabile Mercato Automazione Divisione Triveneto - Emilia Romagna
Tel: +39 0444998911
Email: simone.deperon@sonepar.it
 
 

Salvatore Castrovinci
Responsabile Mercato Automazione area Lombardia
Tel: +39 0354282800
Email: salvatore.castrovinci@sonepar.it
 
 

Area Centro

Matteo Poggi
Responsabile Mercato Automazione area Umbria - Toscana
Email: matteo.poggi@sonepar.it
 
 
 

Pietro Giordano
Responsabile Mercato Automazione area Lazio
Tel: +39 06655181
Email: pietro.giordano@sonepar.it
 
 

Claudio Garosi
Responsabile Mercato Automazione area Sardegna
Tel: +39 070485151
Email: claudio.garosi@sonepar.it
 
 

Area Sud

Gaetano Buonocore
Responsabile Mercato Automazione area Basilicata - Campania
Tel: +39 0815503111
Email: gaetano.buonocore@sonepar.it
 
 

Francesco Santoro
Responsabile Mercato Automazione area Puglia
Tel:  +39 0805059125
Email: francesco.santoro@sonepar.it
 
 

Salvatore Gualtieri
Responsabile Mercato Automazione area Sicilia - Calabria
Tel: +39 095596012
Email: salvatore.gualtieri@sonepar.it