Assistenza specialistica in tutta Italia…e oltre.

Sonepar offre ai propri clienti un servizio di consulenza specialistica pre e post vendita tramite il dipartimento SO.L.O Sonepar Lighting Office. SOLO supporta progettisti e installatori nella definizione e messa in opera degli impianti tramite visualizzazioni degli effetti luminosi, prove dal vivo, verifiche illuminotecniche, proposte commerciali finanziate e stime energetiche in collaborazione con ESCO accreditate

Lo staff di SOLO è composto da figure presenti da anni nel settore della consulenza illuminotecnica commerciale e professionale.

Visita il sito di SOLO


SOLO è presente in tutta Italia con dei centri specialistici denominati Competence Center Lighting, ecco i nostri riferimenti:

 

Edoardo Zanettin (PADOVA)
Responsabile Mercato Lighting area Triveneto
Tel. +39 3484504777
Edoardo.zanettin@sonepar.it
Orari 8:30-12:30 / 14:30-18:30

 


Laura Sabatelli (MILANO)
Responsabile Mercato Lighting area Lombardia Ovest   
Tel. +39 0230208211
Laura.sabatelli@sonepar.it
Orari 9:00-13:00/14:00-18:00

 


Vanna DeAgostini (BERGAMO)
Responsabile Mercato Lighting area Lombardia Est  
Tel. +39 0354282728
Vanna.deagostini@sonepar.it
Orari 9.00-12.30 / 14.30-19.00

 


Leonardo Masini (FIRENZE)
Responsabile Mercato Lighting area Toscana - Umbria
Tel. +39 3939050137
Leonardo.masini@sonepar.it
Orari 8:30 - 12:30/ 14:30 - 18:30

 


Elisa Rocchi (ROMA)
Responsabile Mercato Lighting area Lazio
Tel. +39 06655181
Elisa.rocchi@sonepar.it

 

 


Giuseppe Falasconi (NAPOLI)
Responsabile Mercato Lighting area Campania - Basilicata
Tel. +39 0815503175
Giuseppe.falasconi@sonepar.it
Orari 8:30-13:30 / 15:00-18:00

 


Claudio Introna (BARI)
Responsabile Mercato Lighting area Puglia
Tel. +39 0805059156
Claudio.introna@sonepar.it
Orari 8:00-12:30/14:30-18:00

 


Danilo Tortorici (PALERMO)
Responsabile Mercato Lighting area Sicilia - Calabria
Tel. +39 0916836211
Danilo.tortorici@sonepar.it