Il nostro team di specialisti

Sonepar offre ai propri clienti un servizio di consulenza specialistica pre e post vendita tramite il dipartimento SO.L.O Sonepar Lighting Office. SOLO supporta progettisti e installatori nella definizione e messa in opera degli impianti tramite visualizzazioni degli effetti luminosi, prove dal vivo, verifiche illuminotecniche, proposte commerciali finanziate e stime energetiche in collaborazione con ESCO accreditate

Lo staff di SOLO è composto da figure presenti da anni nel settore della consulenza illuminotecnica commerciale e professionale.


SOLO è presente in tutta Italia con dei centri specialistici denominati Competence Center Lighting, ecco i nostri riferimenti:

 

Area Nord

Michele Demenego 
Responsabile Mercato Lighting Divisione Nord
Tel: +39 3351038875
Email: michele.demenego@sonepar.it

 

 


Edoardo Zanettin 
Responsabile Mercato Lighting area Triveneto - Emilia Romagna
Tel: +39 3484504777
Email: edoardo.zanettin@sonepar.it

 

 


Laura Sabatelli
Responsabile Mercato Lighting area Lombardia
Tel: +39 0230208211
Email: laura.sabatelli@sonepar.it

 

 


 

Area Centro 

Leonardo Masini 
Responsabile Mercato Lighting Divisione Centro 
Tel: +39 3939050137
Email: leonardo.masini@sonepar.it

 

 


Elisa Rocchi 
Responsabile Mercato Lighting area Lazio
Tel: +39 06655181
Email: elisa.rocchi@sonepar.it

 

 


 

Area Sud 

Danilo Tortorici 
Responsabile Mercato Lighting Divisione Sud | area Sicilia Calabria
Tel: +39 0916836211
Email: danilo.tortorici@sonepar.it

 

 


Giuseppe Falasconi 
Responsabile Mercato Lighting area Campania - Basilicata
Tel: +39 0815503175
Email: giuseppe.falasconi@sonepar.it

 

 


Claudio Introna 
Responsabile Mercato Lighting area Puglia
Tel: +39 0805059156
Email: claudio.introna@sonepar.it